Призыв отправили в больницу.
199₽ VIP

• г. Троицк

Я состою на учете в больнице с диагнозом гипертоническая болезнь? Начался призыв и меня отправили от военкомата на обследование, по окончанию обследования мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, делали суточный мониторинг артериального давления результаты получились следующие средне-суточное давление составляет 146/94 за сутки давление подымалось до 178/93 и опускалось до 122/49 органов-мишений выявлено не было. Отсюда вопрос попадаю ли я под 43 статью расписание болезней пункт В редакции 2014 года? Возьмут ли меня с такой болезнью и такими показателями в армию?

Ответы на вопрос (5):

под 43 статью расписание болезней пункт В редакции 2014 года -подпадаете и призыву на службу не поделжите согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Спасибо за ответ!

С такой болезнью скорее всего не возьмут. Будет зависить от решения комиссии, которое Вы сможете обжаловать при несогласии в суд и попросить назначить в суде экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ГПК РФ а также п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином, в отношении которого оно вынесено, в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ /областную (краевую, окружную)/ или в суд по месту жительства.

призыву вы не подлежите

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

Это лучший ответ

При таком заболевании конечно служить не возможно, в случае призыва, обжалуйте решение призывнойькомиссии в суд, по крайней мере в этом году в призыв тогда уже не попадете.

Добрый день. Медицинское освидетельствование призывников с заболеванием гипертония проводится по статье 43 из Расписания болезней. Диагноз гипертония должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае, отсутствия у призывника документов, свидетельствующих о стационарном обследовании, врачи военно-врачебной комиссии направят на соответствующее мед. обследование. Согласно Расписанию болезней, в армию не берут с гипертонией 3 и 2 стадии.

Также не берут в армию с гипертонией 1 стадии, но при условии повышенных показателей артериального давления.

Стадии гипертонии — категория годности в армию

Гипертония 1 стадии — Армия

пункт "в" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «В» (ограниченно годен)

Гипертоническая болезнь 1 стадии

Показатели артериального давления

систолического: от 140 до 159 мм рт. ст.,

диастолического: от 90 до 99 мм рт. ст.

Гипертония 2 стадии — Армия

Гипертоническая болезнь 2 стадии

Стойко повышенные показатели артериального давления

систолического: от 140 до 179 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 90 до 109 мм рт. ст. и выше;

Гипертония 2 стадии характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии.

Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами

пункт "б" статьи 43 из Расписания болезней

Гипертоническая болезнь 2 стадии с артериальной гипертензией II степени

систолического: от 160 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 100 мм рт. ст. и выше;

Гипертония 3 стадии — Армия

пункт "а" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «Д» (не годен)

Гипертоническая болезнь 3 стадии

Стабильно высокие показатели артериального давления

систолического: от 180 мм рт. ст. и выше,

диастолического: от 110 мм рт. ст. и выше;

В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, связанные с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва).