Возможность предъявления встречного иска по гражданскому делу о заливе квартиры и оспариванию акта ЖЭУ о затоплении

• г. Волгоград

Я ответчик по гражданскому делу о заливе квартиры. Залива я не совершала, поэтому потребовала привлечь в качестве третьих лиц управляющую компанию, что и было сделано. Могу ли я в рамках данного гражданского дела предъявить встречный иск о признании акта ЖЭУ о затоплении недействительным? Акт откровенно сфальсифицирован и составлен с нарушениями. Более того, причина затопления в нем не указана.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вам необходимо не встречное исковое заявление подавать, а на иск истца составить грамотные возражения, которые и приобщить к материалам дела, и в этих возражениях высказать так сказать свое мнение о допустимости данного доказательства (Акта).

Если нужна помощь в составлении возражений, пишите и высылайте иск истца, а также акт, я помогу вам с составлением.

В соответствии с парвами предоставленными сторонам в порядке ГПК РФ, ответчик вправе:

- признавать или не признавать иск,

- предъявлять встречные исковые требования к истцу в рамках гражданского дела.

Вы вправе направить в суд исковое заявление к органам ЖКХ о признании акта о заливе недействительным, но:

можете в ходе судебного разбирательства по данному гражданскому делу заявить ходатайство о признании такого акта недействительным по причинам, данным в пояснениях (не указана причина залива, факт фальсификации и др.)

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь