Вопрос о силе аудиозаписи в качестве доказательства в случае конфликта с соседями и возможности использования ее в суде

• г. Ростов-на-Дону

Имеет место конфликт с соседями. Мы уже дважды обращались в полицию (с заявлением к участковому и по 020). Последний раз все их оскорбления, угрозы и клевету записал диктофон, который лежал в нашей квартире на тумбочке, сосед о записи предупрежден не был... В случае если дело дойдет до суда, будет ли эта запись иметь какую то силу?

Ответы на вопрос (4):

Да, запись будет являться доказательством. (ст.26.2. КоАП РФ)

Допустимость и относимость доказательств определяется только судом.

противная сторона вправе оспорить данную запись.

За оскорбление - административное наказание, за клевету- уголовное наказание (Частное обвинение), за угрозу - уголовное наказание. Если заявляли, то соберите все итоговые документы. Затем обращайтесь к нам, подготовим заявления в суд. Аудиозапись будет являться доказательством по делу.