Требование оплаты за работы на участке - что говорит закон и каковы правила СНТ?

• г. Москва

3 года назад приобретен участок в СНТ. Этим летом начал осваивать участок, планирую вступить в СНТ.

Председатель требует оплатить 50 000 рублей за работы на облагораживание, выполненные в течении этих 3 лет.

Вопросы:

- Может ли председатель требовать оплату за период, когда я не являюсь членом СНТ?

- Буду признателен за ссылку на закон.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по содержанию участка и общего имущества СНТ возникает со времени приобретения участка. ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях...". Требования председателя законны, указанную сумму правление СНТ может взыскать с Вас как собственника земельного участка в судебном порядке. То, что Вы не осваивали земельный участок в течение трех лет со времени приобретения, не означает, что Вы не обязаны нести расходы.

Уважаемый Михаил , г. Москва !

Эта практика требования об оплате вступительного взноса для "новеньких" в России в СНТ достаточно распространена, но данные требования Председателя данного СНТ НЕ основаны на Законе.

Поэтому предложите Председателю вашего СНТ письменно нормативно обосновать данные требования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2014г

09:35 моск.

Уважаемый Михаил! 50 000 рублей - это НЕ вступительный взнос, это может быть сумма задолженности за последние три года. Документально Правление СНТ в лице председателя обязано обосновать указанную сумму.

Михаил, добрый день.

Если в вами не был заключен договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования, то вы ничего платить не должны. Нет основания (но это отдельная тема).

Но вот если планируете вступать в члены СНТ, то уставом СНТ должен быть определен вступительный взнос. Вот его вы и обязаны будете оплатить. От желания председателя СНТ он не зависит. И не вы должны ссылаться на нормы закона, пусть председатель СНТ скажет на чем основаны его требования.