Вопрос о регистрации ребенка и его праве на квартиру, оформленную временно по адресу Игоря

• г. Москва

День добрый,

Прошу Вашего совета.

Меня просят оформить временную регистрацию по моему адресу для беременной девушки. Буду ли я обязан регистрировать ее ребенка после его рождения по своему адресу? И будет ли ребенок иметь право на эту квартиру?

Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Права на квартиру ни девушка ни ее будущий ребенок не приобретут, разумеется. Ребенка регистрировать Вы не обязаны, но вправе это сделать. И мать и ребенка снимут автоматически с учета по истечению срока регистрации указанного ей и Вами в заявлении и в выданном ей св-ве о регистрации по месту пребывания.

Если нет опасения что она не будет уплачивать увеличенные коммунальные платежи за себя (и ребенка) - регистрируйте. Есть опасения - регистрируйте на небольшие сроки.