Инспекция охраны труда отстранила коллектив из-за отсутствия обучения - возможен ли субботник на время устранения недочетов?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Инспекция охраны труда отстранила весь коллектив 12 человек от работы так как не прошли обучение по охране труда. Возможно ли создать приказ о проведении субботника или генеральной уборки на тот период пока устраняются недочеты.

Законно ли это будет? Может быть есть другой выход из ситуации, чтобы сотрудник законно находился на рабочем месте?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, Вы нарушите ТК РФ, ст. 4. Принудительный труд запрещен.

А если с согласия. То фактически нарушите запрет. Это легко доказать.

Работники могут прийти на работу в отсутствие руководства и без оформления приказных документов. И лучше чтобы об этом никто не знал.

Если отстранили от работы то ваш коллектив ни под каким видом -субботник или генеральная уборка- не может находиться на рабочем месте

Сама государственная инспекция не вправе была всех сотрудников отстранять от работы, поскольку это фактически приостановление деятельности организации. Такие полномочия только у суда. Поэтому обжалуйте действия инспекции в суд или прокурору. А организация вправе до решения суда работать в обычном режиме.

Здравствуйте! Субботник является право работников в силу чего, приказ о проведении субботника не будет обязательным для работников. Принудительный труд запрещен.