Выделение доли наследникам квартиры по завещанию бабушки - законность и размер выделения

• г. Краснодар

Я, внучка бабушки, наследник квартиры по завещанию бабушки, она умерла, у нее четыре дочери - пенсионерки, они требуют выделить им долю. Законно ли это? если да, то в какую долю я им должна выделить, половину квартиры на всех? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, онги имеют право на обязательную долю равную половине того, что им причиталось бы при наследовании по закону. Т.е. на всех 1/2 (или по 1/8 каждой)

понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, руководствоваться тем, что к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности, с учетом того, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

ТО есть, если бабушки ушли на пенсию на льготных условиях, то обязательная доля им не положена.