Дом построенный моим дедом, он подарил маме и двум ее братьям.

• г. Москва

Дом построенный моим дедом, он подарил маме и двум ее братьям. В одной части дома никто никогда не был прописан и не проживал (с 1955 г.). После смерти деда (более 15 лет) эта часть дома обветшала, обвалились крыша и пол в пристройках, гниют полы и перекрытия в нежилой части дома, двери не закрываются, внутри старый никому не нужный скраб.

Возможно ли отсудить эту часть дома моей маме? Что надо сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно, но есть нюансы. Общим будет то, что для этого надо обратится в суд (а перед этим - к грамотному адвокату) с иском о признании права собственности.

Основанием иска может служить либо наследование, либо приобретательная давность.

С уважением,

адвокат Екатерина Кляйман.

www.gorsud.msk.ru

.