Можно ли обжаловать штраф за нарушение стоп-линии, заснятое камерой ураганом, расположенной не напротив знака?

• г. Тамбов

Пришел штраф за заезд за стоп линию (знак стоп есть, а линия стерта совсем) , который был зафиксирован автоматическим комплексом ураган. Можно ли обжаловать в суде? Как камера может определить как расположена стоп линия относительно знака, так как камера расположена не напротив знака, а чуть сзади и сбоку.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если из фотографии неясно, заехали вы за стоп-линию или нет, то смысл обжаловать есть. Если на фотографии видно - обжаловать бессмысленно.

Сергей ,не только можно, а даже нужно обжаловать.

Постановление необходимо обжаловать в течении 10 дней с момента получения его на руки в суд.

Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите и высылайте постановление, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Если на перекрестке есть стоп линия, надо останавливаться перед ней. Если установлен только знак 6.16 стоп-линия, то остановиться следует перед ним.

В том случае, если на перекрестке есть одновременно и знак, и дорожная разметка, то останавливаться следует у знака. Связано это с приоритетом дорожных знаков над разметкой.

Если на нерегулируемом неравнозначном перекрестке установлен знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" и присутствует стоп линия, то необходимо остановиться перед стоп линией:

Если установлен знак "Движение без остановки запрещено" и нет стоп-линии, то необходимо остановить автомобиль перед пересечением проезжих частей.