Правомерны ли действия работодателя по выплате 2/3 оклада штатным работникам в период простоя производства?

• г. Симферополь

Правомерны ли действия работодателя по оформлению простоя производственного предприятия по выплате 2/3 оклада всем штатным работникам предприятия (в т.ч. бухгалтерам, кадровикам и другому общепроизводственному персоналу, продолжающим выполнять свои долж. Обязанности) В СЛУЧАЕ простоя производства.

Ответы на вопрос (3):

В случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии на все время простоя или на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.по закону должны платить 2/3 средней зарплаты

Это лучший ответ

Нет, неправомерно. Сотрудникам, на возможность работать которых простой производства не оказал влияние и они продолжают выполнять свою трудовую функцию, должны выплачивать заработную плату в обычном порядке, ибо приостановки именно их работы не было и нет.

Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя, возникшего по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанной пропорционально времени простоя. При этом другие виды вознаграждения, учитываемые в среднем заработке, в расчет не берутся.