Возможно ли подать иск на деление квартиры без указания стоимости имущества и оплаты минимальной госпошлины?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, подавая иск на признание квартиры-совместно нажитым имуществом и с прошением поделить квартиру по полам, не указывать стоимости имущества и оплатить минимальную госпошлину?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя, это требования имущественного характера, подлежащего оценке, поэтому в иске должна быть указана его цена и оплачена гос. пошлина исходя из цены иска.

можете указать инвентаризационную стоимость (она маленькая) ( по справке из бти

Юлия, добрый день!

Указывать стоимость имущества придется. Но. Можно оплатить госпошлину в размере 3-5 000 руб, на остальную часть написать Ходатайство о рассрочке. У нас суды в таком варианте удовлетворяют просьбы и принимают иски к производству. Думаю, что в Санк-Петербурге - тоже.

Всего доброго,

Это лучший ответ

Юлия, данный иск относится к искам имущественного характера, подлежащего оценке, поэтому Вам придется заплатить госпошлину исходя из стоимости половины квартиры.

Если у Вас затруднительное материальное положение или Вы не знаете инвентарную стоимость данной квартиры, Вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке выплаты госпошлины, до вынесения судом решения по существу иска.

с уважением, Л.Н. Носкова

Если Вы сами не можете получить сведения о стоимости спорного имущества, то при обращении в суд с иском, заявите ходатайство об истребовании судом сведений о стоимости имущества и отсрочке уплаты госпошлины до получения таких сведений.