Куда обратиться с жалобой о невыплате зарплаты работодателем в Колпинском районе, Колпино?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы. Работодатель не выплачивает расчет и зарплату с марта. Куда направить жалобу? Колпинский район, Колпино. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна Сергеевна!

В соответствии со ст. 392 ТК работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

. Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, процентов и компенсации морального вреда. Учтите, что срок на обращение в суд по данной категории дел очень короткий, всего-то 3 (три) месяца со дня увольнения. С учетом указанного Вами месяца (марта) срок на обращение в суд истекает соответствующей датой в июне 2014 года. Пропустите указанный срок, не успеете послать надлежаще составленный иск и необходимые к нему документы хотя бы почтой - денег не увидите никогда. Говорю как практик.

Это лучший ответ

Сначала написать заявление в инспекцию по труду. прокуратуру и самому работодателю. Потом примерно через неделю подать заявление в суд. Рассчитать все так. чтобы не пропустить вышеуказанный трех-месячный срок