На какое имущество может претендовать жена после развода.

• г. Москва

Предстоит развод супругов.

Несовершенно летний ребенок прописан в квартире отца. Жена прописана в другом месте. На какое имущество может претендовать жена после развода.

Очень много вещей куплено вместе, во время многолетнего брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В случае раздела имущества супруга может претендовать на половину того имущества, которое было приобретено в период брака в результате возмездных сделок. В соответствии со ст. 34 СК РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода". Регистрация по месту жительства для решения вопроса о разделе совместно нажитого имущества будет иметь значение только как одно из доказательств того, что спорное имущество приобретено одним из супругов. С уважением, Дмитрий Константинович.