Может ли жена брата претендовать на часть дома в случае развода?

• г. Саратов

Мы (я, отец, мать и брат с ребенком) прописаны в нашем доме. Может ли жена брата претендовать на часть дома в случае развода? Она прописана в другом месте. Брат с ней и ребенком живут в квартире моего отца, но в ней никто не прописан. И может ли жена также претендовать и на эту квартиру? Живут в браке 3 года, ребенку 1 год. И на какое, вообще, имущество она может претендовать. Пожалуйста, ответьте, очень нужен совет опытного юриста…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Регистрация по месту жительства имеет значение только при ее наличии или отсутствии в муниципальной квартире. Для раздела имущества между супругами регистрация по месту жительства ничего не значит. Значение имеет основание приобретения совместно нажитого имущества в собственность. Если имущество приобретено в результате безвозмездной сделки (приватизация. наследование, дарение), то это имущество разделу не подлежит. Если в результате возмездной (купля-продажа, мена, рента), то имущество подлежит разделу. Вы ничего не пишете, в чьей собственности находится дом и квартира, и как они были приобретены, поэтому ответить на вопрос в Вашей редакции невозможно. Уточните вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.