Если нет, то существуют ли конкретные сроки, в которые его необходимо подать?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос:

Организация продала недвижимое имущество, которое было соответствующим образом зарегистрированно по месту нахождения этого имущества. В соответствии со статья 83. часть 5. НК РФ снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК.

Освобождает ли это организацию, от необходимости самой подавать заявление (уведомление) о снятии с учета в налоговый орган?

Если нет, то существуют ли конкретные сроки, в которые его необходимо подать? (укажите пожалуйста конкретнуюю статью указывающую на это).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, организации нет необходимости самостоятельно сниматься с учета. Такие действия не предусмотрены ст. 83 НК РФ. П. 5 ст. 83 НК РФ установлено, что снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ. Таким образом, при продаже организацией объекта недвижимости налоговый орган должен осуществить снятие с учета организации по месту нахождения принадлежавшего ей недвижимого имущества в течение пяти дней со дня поступления соответствующих сведений от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Налоговый орган, осуществивший снятие организации с учета, выдает организации (направляет по почте) Уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица по форме № 09-1-5 (абз. 2 п. 3.7 Порядка. Приказ МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178).

С уважением,