Могу ли я начислить декретные если девушка работала по договору возмездного оказания услуг?

• г. Сочи

Могу ли я насчислить декретные если девушка работала по договору возмездного оказания услуг?

Ответы на вопрос (2):

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

У Вас гражданские правоотношения, а не трудовые, декретные Вы оплачивать не обязаны.

Договор возмездного оказания услуг это договор ГПХ, то есть договор Гражданского Правового Характера. При заключении договора ГПХ работодатель выплачивать эти пособия не должен. Вашей сотруднице придется оформлять декретные через органы социальной защиты. Выплата будет осуществляться в минимальном размере вне зависимости от размера заработка.