Нужно ли писать в завещании степень родства наследуемого (дочери, внучке).

• г. Москва

Мой вопрос. Нужно ли писать в завещании степень родства наследуемого (дочери, внучке). Если ничего не написано, надо ли доказывать степень родства).

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

В завещании от бабушки указана степень родства. Бабушка завещает внучке. В ЗАГСЕ сказали, что чтоб подтвердить это родство, нужны доказательства, что мать внучки, является дочерью женщины, написавшей завещание. Но девушке-внучке документы это подтверждающие не дадут, их могут дать только её матери. Если мать не захочет подтверждать это родство, как быть? Получается всё зависит от матери девушки, такое завещание заведомо несостоятельно?

Бабушка оставила завещание на меня её внучку. В завещание не написанно что я её внучка просто фио нужно ли мне доказывать с ней родство?

Составили завещание в местном сельсовете, в завещании было написанно завещаю всё своё имущество внучке Новгородовой Анастасии Олеговне. После смерти дедушки пошла к нотариусу, он сказал что надо подтвердить степень родства, но я не являюсь его кровной внучкой. Что нужно делать?

В дполнение к ранее заданному вопросу, хочу спросить Вас, почему я должна доказывать мое родство с моей мамой, если в завещании четко написано, что наследство на мое имя с указанием моих паспортных данных. Это моей сестре надо доказывать родство, а не мне.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родная бабушка двух внучек, написала завещание только на одну из них. Как я понимаю степень родства у внучек одинакова, можно ли как либо оспорить это завещание, если Та внучка которая не указана в завещании является многодетной мамой 3 х несовершеннолетних детей, и один из детей-инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение