От первого брака 2 ребёнка 33 процента плачу, сейчас в браке родился ребёнок, что нужно делать чтоб платить меньше?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Отпервова брака 2 ребёнка 33 процэнта плочу, сейчас вбраке родился ребёнок, что нужно делать чтоб потить меньшэ?

Ответы на вопрос (8):

В суд подать иск на пересчет алиментов в связи с изменением состава семьи. в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ

Сергей Сергеевич, добрый вечер!

Вам необходимо подавать на снижение размера алиментов. Учитывая то, что на троих детей присуждают 50%, которые делятся равно между детьми, и получается, что бывшей жене Вы будете платить все равно 33%, то здесь целесообразнее подать на снижение алиментов и установить алименты в твердой денежной сумме.

НА ОСНОВАНИИ П. 2 СТ. 81 СК РФ ПОДАВАТЬ ИСК ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. В ОБОСНОВАНИЕ ИСКА УКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС РОДИЛСЯ РЕБЕНОК.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Постановление президиума Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 44г-59

В удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов отказано, поскольку тот факт, что истец помимо уплаты алиментов ответчику на содержание сына, уплачивает алименты третьему лицу на содержание дочери, не является основанием для уменьшения размера алиментов, так как истец продолжает проживать с матерью своей дочери одной семьей, они имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, семейное либо материальное положение сторон по делу не изменилось.

Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4г/1-4047

На лице, которым заявлены требования об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения подлежащей взысканию доли его заработка.

Постановление президиума Приморского краевого суда от 05.12.2011 N 44г-119

В удовлетворении иска о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка отказано, поскольку оспариваемый размер алиментов был установлен судебным приказом мирового судьи и не может быть уменьшен на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, так как изменение уже установленного судом размера алиментов данной нормой права не регулируется.

Постановление Президиума Рязанского областного суда от 05.04.2011 N 44-г-2/11

Судебные акты по иску об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отменены, требования удовлетворены, поскольку после взыскания алиментов в пользу ответчицы на содержание сына семейное и имущественное положение истца изменилось; общий размер алиментов, взыскиваемых с истца на двоих несовершеннолетних детей, превышает установленный ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

Определение Московского городского суда от 25.06.2010 N 4г/3-4879/10

В передаче надзорной жалобы по иску об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, для рассмотрения в суде отказано, так как суд, отказывая в иске, исходил из того, что доказательств ухудшения материального положения истцом не представлено.

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 15.10.2009 по делу N 44-г-70/2009

Решение суда по делу об уменьшении размера взыскиваемых с ответчика на содержание дочери алиментов изменено в части исключения из данного решения указания на взыскание алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией в соответствии с изменением установленного законом минимального размера оплаты труда, так как ответчиком был подтвержден факт наличия у него постоянной работы и стабильной заработной платы, от суммы которой производятся соответствующие отчисления, а следовательно, к данным правоотношениям применимы положения статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 14.10.2009 по делу N 44-Г-110/2009

Дело по иску об уменьшении размера алиментов направлено на новое рассмотрение мировому судье, поскольку мировой судья и суд апелляционной инстанции, не выяснили, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с ответчика.

Определение Свердловского областного суда от 19.03.2009 по делу N 33-2568/2009

Суд не учел, что в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с его родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей, при этом размер алиментных долей может быть уменьшен или увеличен судом только с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Постановление президиума Московского городского суда от 25.09.2008 по делу N 44г-361

Апелляционное решение суда отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение, так как материалы дела не содержат сведений о том, что на содержание сына истца были взысканы в судебном порядке алименты; не выяснил суд и наличие основания к уменьшению размера алиментов, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов.

Постановление президиума Пермского краевого суда от 21.09.2007 по делу N 44-Г-1867

Появление у истца второго ребенка автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка. А поскольку на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей, оснований для освобождения истца от уплаты алиментов в твердой денежной сумме не имеется.

Постановление президиума Свердловского областного суда от 22.09.2004 по делу N 44-Г-290/2004

Пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, а уменьшение или увеличение размера соответствующих долей заработка или дохода родителя, взыскиваемого в виде алиментов, может быть произведено судом с целью осуществления индивидуализированного подхода к определению размера алиментов.

В суд иск подавайте по ст.81 СК и приобщите документы о своем тяжелом материальном положении - жена не работает, болезнь жены и ребенка, маленькая зарплата и т.п

подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, но при этом он не уменьшится, на одногоребенка положено 16,5%

подавайте иск о выплате в твердой денежной сумме по ст 83 ск рф

Да как сказать. Вы когда детей делали- чем думали? А матерям их каково содержать их в одну каску? Об этом не думали не разу в жизни? плОтить не надо. СОДЕРЖАТЬ СВОИХ детей надо, чтобы не задумываться сколько плОтите. СОДЕРЖАТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ЕЛИ ТО, ЧТО ХОТЯТ, ОДЕВАЛИСЬ В ТО, В ВО ЧТО ХОТЯТ, УЧИЛИСЬ ТАМ ГДЕ ХОТЯТ. Не можете обеспечить- одевайте презерватив! ЭТО И ЕСТЬ ИМПОТЕНЦИЯ!!!й!!!!

Вашей второй жене необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов, в связи с уклонением от содержания ребенка. Далее, Вам необходимо обратиться в суд со встречным иском, о снижении размера алиментов. Только таким путем. Обращайтесь, подготовлю иски.

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд принявший решение о взыскании алиментов заявление об изменении размера алиментов.

Размер присужденных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка