Сможет ли он отсудить себе долю в 2-х комнатной квартире (раздел моей доли собственности)?

• г. Москва

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации:

Чуть более 3 лет назад развелась с мужем. После брака остались двое несовершеннолетних детей, один из которых в равных долях со мной владеет двухкомнатной квартирой, в которой сейчас прописаны мы + двое моих родителей (у одного - инвалидность 2 группы), которые помогают мне растить детей. Т.е. я деньги зарабатываю, т.к. бывший муж материально не помогает, а мои родители полностью ухаживают за детьми (сад, школа, больницы и т.п.). Около 2-х лет назад для того, чтобы отселить бывшего, т.к. проживание с ним в одной квартире было невозможно ввиду его оччень вредных привычек, мною была приобретена в собственность 1-комнатная квартира, в которой он в настоящее время зарегистрирован. С мая 2006 года он в этой квартире не проживает, (правда, деньги на коммунальные платежи присылает регулярно), а уехал совершенно в другой город, устроился там на работу и проживает в квартире вместе с родителями и бабушкой. Сейчас он требует от меня продать 1-комнатную квартиру и отдать ему половину денег для приобретения 1-комнатной квартиры в том городе, в котором он проживает в настоящее время.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке лишить его права пользования (выписать) квартирой, в которой он сейчас прописан (1-комнатная)?

2. Сможет ли он отсудить себе долю в 2-х комнатной квартире (раздел моей доли собственности)? Если да, то как долго у него сохраняется это право?

3. В случае, если ответ на 1-й вопрос положительный, то может ли суд обязать меня обеспечить бывшего супруга жильем в случае его обращения, и должен ли в таком случае учитываться тот факт, что оба ребенка находятся полностью на моем иждевении.

4. Насколько правомочны его требования по продаже квартиры и передаче ему половины суммы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования однокомнатной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика по таким делам уверенно идет по пути защиты прав собственника. По второму вопросу: если со дня расторжения брака прошло более трех лет, то срок исковой давности мужем пропущен. Однако, учитывая, что снят с рег. учета по месту жительства из Вашей квартиры он был около двух лет назад, суд может считать срок давности с момента его снятия с рег. учета. Данный вопрос спорный. Однако, Вы не указывает, каким образом, и в какое время была приобретена двухкомнатная квартира, возможно она не является совместно нажитым имуществом. В случае же, если она является совместно нажитым имуществом, и он сможет признать за собой право собственности на 1/2 Вашей доли, т.е. на 1/4 квартиры, то полагаю, что стоимость 1/4 квартиры, порядок пользования которой определить невозможно, намного меньше, чем стоимость однокомнатной квартиры. По третьему вопросу - Вы слава Богу, не имеете алиментных обязанностей в отношении бывшего мужа, поэтому суд не вправе обязать Вас обеспечить его жилым помещением. Его требования по продаже квартиры совершенно необоснованны. Исходя из изложенного, советовал бы Вам - в судебном порядке прекратить его право пользования однокомнатной квартирой. Если он обратится в суд с иском о разделе и суд вынесет решение в его пользу, заявить далее иск о принудительном выкупе его 1/4 доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если вы купили однокомнатную квратиру в браке, то нет, если после ратсоржения брака, то возможно его выселить.

2. может, если доля приобретена по возмекздной сделке в период брака, вы не указали, как приобретена

3. вы его не должны обеспчеивать жильем, но если у него есть осбтвенность, то решать все нужно иначе

4. см. ответы выше...Пока вы не дали всей информации