Как защитить себя от бывшего мужа в спорной квартире - возможность повесить замки и дальнейшие действия

• г. Новосибирск

Уменя сложилась такая ситуация: квартира принадлежит моей маме на праве собственности, в ней сейчас прописан только мой бывший муж (развелись 19.05.2014). Выписываться сам он не собирается (готовимся к выселению его через суд) и ведет себя как хозяин: ходит везде, ест мою еду из холодильника, не выключает ТВ и компьютер (т.е. они работают сутками, а все комм платежи оплачиваю я). Может ли моя мама, как собственник, повесить на 3 комнаты замки (квартира четырехкомнатная), оставив в свободном доступе кухню, туалет, ванну и, собственно, комнату для него? Что мы можем предпринять, если он все-таки вскроет замки?

Ответы на вопрос (2):

Да ваша мама может повесить замки. Также обращайтесь в суд о снятии его с регистрации, как утратившего родственные связи.

Пока у бывшего мужа есть регистрация по данному адресу он имеет право проживать, увы. После решения суда о прекращении регистрации можете смело менять замки на входе в квартиру.