Как отказаться от страховки при погашении кредита в Сбербанке

• г. Кемерово

Взяла кредит в сбербанке на 475000 из них почти 40000 страховка, кредит действующий, кредит плачу чуть больше года, брала на 5 лет. плачу своевременно. Можно ли отказаться от страховки и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Вам нужно написать заявление в СК о расторжении договора страхования.

Кристина Валерьевна, вернуть полностью страховку вам возможно, но только в судебном порядке, добровольно увы банк вам ее не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что смело в суд.

При подаче иска, от госпошлины вы освобождены.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите и высылайте договор страхования, все составим.

Так как скорее всего вы добровольно согласились на страхование, отказаться от него будет не просто. Пишите в банк и страховую компанию письменное обращение с просьбой расторгнуть договор. Но скорее всего вам откажут и придется обращаться в суд. Вам придется в суде доказать, что услуга была вам навязана.