Директор школы хочет уволиться, но сохранить должность учителя математики - возможны ли такие изменения и какие права имеются?

• г. Томск

Работаю директором школы и там же учителем математики. Хочу уволится с должности директора, но остаться учителем математики. В отделе образования сказали, что имеют право уволить без сохранения должности учителя. В трудовой книжке запись только о должности директора. Имеют они на это право и какие права есть у меня? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Просите перевести порядке согласованного перевода. Заявление подайте.

Если работа учителя оформлена как поручение дополнительной работы в порядке совмещение должностей, то при расторжении трудового договора прекращается обязательство по выполнению как основной так и дополнительной работы. Но у вас есть возможность попросить перевести вас постоянно на должность учителя. Пишите заявление. Статья 72.1 ТК РФ.