Вопросы, связанные с арестом автобуса и ответственностью владельца

• г. Москва

Ситуация следующая, у меня в собственности автобус на 18 мест, который я сдал в аренду по простому письменному договору водителю, который в свою очередь был пойман росавтодором с путевками и копиями лицензий на разные организации, и ехал по маршруту (маршрутное такси). На машину наложили арест, водителя вызвали повесткой в суд (ст 14.1 и 14.1.2). У меня вопрос как у собственника - 1) Я понимаю что, водителю грозит до 400000 штраф 2) Этот штраф будет как то привязан к тому, чтобы мне вернули автомобиль, то есть например если он оплатит - вернут, не оплатит не вернут 3) На кого лягут все издержки по эвакуации и хранению (на меня или водителя) 4) Можно ли какким нибудь образом привлечь ту организацию, которая является якобы транспортной и выдавала путевки (Им за 5 месяцев работы было перечислено свыше 600 т.р, есть подтверждения банка, но переводы осуществлялись просто на карту физ лица) Благодарен заранее за ответ, с Уважением, Николай, помощник депутата.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос объемный и сложный

Платно - 500

Спросить
Пожаловаться

ПО поводу той организации можете сообщить в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: собственник а/м ООО, которое по договору сдает его в аренду физ. лицу (водителю), который в свою очередь и перевозит ОГ (оказывает услуги по перевозке грузов). Водитель, перевозя ОГ, попался например по перегрузу, кого привлекать и наказывать будут: водителя или ООО?

Машина в моей собственности, прав у меня нет. За рулём был водитель, он вписан в страховку, его права арестованны и плюс за вождение в нетрезвом состоянии пойман, штраф один пришел на меня, остальные три на водителе, мой штраф у пристава.

Вопрос, если свой штраф оплачу, пристав не повесит ли водителя штрафы мне? Машину на продажу готовлю, права водителя привязаны к моей машине.

Хотел бы проконсультироваться по поводу штрафа ГИБДД!

Такая ситуация машина оформлена на физ. лицо, когда инспекторы МАДИ остановили водителя на этой машине то выписали ему штраф за отсутсвие опознавательных знаков по бокам для такси и отсутствие информации для такси на водителя в салоне (карточка водителя).

Они ему выписали штраф на ту организацию где получена лицензия такси на ООО и нарушителем в постановлении является ООО и указали гос номер транспортного средства.

Вопрос кто должен плотить этот штраф

Организация или Физ. лицо?

Добавлю у физ. лица ни где этот штраф не висит не на гос услугах не в базе гибдд не числится.

Заранее спасибо.

Данный навигационный модуль является собственностью третьего лица, с которым наша организация заключила договор на организацию спутникового навигационного контроля. И согласно этого договора, в случае повреждения или утраты навигационного модуля мы должны будем полностью возместить стоимость этого модуля. Цифры условные: модуль стоит 20000 р., зарплата водителя 10000 р. Если водитель каким-то образом утратит этот модуль, сможем ли мы взыскать с него стоимость модуля полностью?

Ситуация такова. Мы являемся владельцами транспортной компании. Нами были выданы в аренду автомобили-такси по договору аренды. Как можно обжаловать штрафы (преимущественно за превышение скорости), которые выставлены на автомобили зарегистрированные на нашу организацию и перевести всю ответственность за их оплату на водителя. Заранее, спасибо.

Г. Москва: у организации есть автомобиль оформленный в такси, был сдан в аренду, в течение срока аренды (3 месяца) был выписан штраф на организацию, по окончании срока аренды только выяснилось что есть неоплаченные штрафы. Срок обжалования по ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. постановления истек. Вопрос: каким образом обжаловать постановления, и перевести на водителя-арендатора?

Была передача руля нетрезвому водителю. Собственник, то есть я, был в машине. Протокол выписали только на нетрезвого водителя. На вопрос инспектору "что будет со мной?", сказали "все будет нормально". Был суд, на который вызвали только нетрезвого водителя. Лишение прав на 18 мес., плюс 30000 р. штрафа. Думал пронесло! Недавно проверил штрафы на своей машине, обнаружил один за нетрезвую езду, 30000 р. Вопрос, этот штраф нетрезвого водителя или уже мой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с 3 участниками. Виновник водитель автобуса. Автобус принадлежит другому физлицу, но при этом эскплуатируется юр.лицом на маршруте (видимо есть догвор аренды между физлицом и перевозчиком). У меня ущерб полностью ОСАГО не покрывается, на кого мне подавать в суд - на собственника автобусса (физ. лицо) или на перевозчика (юр. лицо)?

Машина оформлена на Юр лицо, он дал машину в аренду водителю. Водитель устроил дтп и скрылся с места (сейчас он в Армении) на момент дтп машина была в аренде, можно ли привлечь юридическое лицо к ответственности или подать на них в суд? Или вся вина только на водителе?

Произошло ДТП с литальным исходом. Водитель транспортного средства А уснул при столкновении с встречным транспортным средством Б. Автомобиль А выехал на встречную полосу на автомобиля Б, произошло лобовое столкновение и в результате смерть водителя автомобиля Б. Юр., лицо автомобителя Б использовало плагиат маршрута, нарушение маршрута, нарушения трудового договора с водителем автомобиля А (небыл устроен на работу документально, работал со слов юр,. лица).

1. Подскажите мне пожалуйста по каким статьям вести уголовное дело на физ. лицо (водитель), по каким статьям привлеч юр., лица.

2. На какую я могу расчитывать сумму в моральном вреде получить от физического лица и его начальства юридического лица.

3. Я заинтересован чтоб юр,. лицо было наказана по трудовому договору с физ. лицом, плагиатства маршрута, нарушение маршрута.

Заранее спасибо за ответ. Рамиль Раилевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение