Правила взаимодействия с инспекторами ГИБДД при проверке автомобиля с ксеноновой оптикой

• г. Ижевск

У меня Дэу Нексия. Стоит ксенон, работаю в такси и часто езжу через Казань или в Казань. Там инспекторы гибдд каждый раз докапываются. Как инспектор дожнен вести себя? Имеет ли право требовать открыть капот или включить фары? Если всё серьезно то что должен изъять инспектор? Как мне правильно вести себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При остановке инспектор должен представиться, по Вашему требованию - предъявить служебное удостоверение. Требования открыть капот и включить фары законно. Отдельно - осмотр багажника, он проводится в присутствии понятых

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД в светлое время суток остановил за ксенон, законно ли это? ведь у инспектора должна быть причина для остановки. Открыл ему капот по его просьбе, после чего стал снимать ксенон (машина киа церато 2011) опять же вопрос законно ли это без тех. надзора? После того как снял блок розжига и лампы накаливания уплотнительное кольцо осталось на ней, забрал под протокол в качестве доказательства, хотя маркировка на фаре запрещает ксенон только в дальний свет про ближний ничего нет. Сейчас езжу грязь и влага попадает в фару, так как кольцо уплотняющее осталось у инспектора, фара запотела, отражатель заржавел, я считаю что инспектор не имел права снимать ксенон без тех. надзора тем самым причинил вред моему имуществу.

На авто стоит ксенон фары заменены ксенон не родной остановил сотрудник ГИБДД просил открыть капот для проверки фар мог ли я отказать и еще хотели вытащить лампочки из фар.

Поставил себе ксенон (5000 к) в противотуманные фары могут ли инспектор гибдд лишить меня ВУ?

__На посту инспектор ГИБДД потребовал включить противотумунные фары на предмет проверки в низ ксеноновых ламп. Правомерно ли действие инспектора.__С уважением Михаил.

У меня на автомобиле установлены ксеноновые фары. Меня остановил инспектор ГИБДД и сказал что свечение от фар голубоватое! В документах на фары написано что фары белого цвета с белым свечением. Меня оштрафовали и сказали фары сменить! Скажите пожалуйса, на сколько правомерны действия инспектора ГИБДД и есть ли возможность фары не снимать?

Я бы хотел уточнить. Меня сегодня остановил инспектор ДПС, ему показалось что у меня установлен ксенон на противотуманных фарах, когда я остановился я выключил фары. Он попросил меня их включить вчем я ему ответил что почему то они не включаются, он попросил открыть капот, я отказал. Сказал что он мне должен предъявить бумагу о досмотре авто. В чем он начал возмущаться и говорил что если я ему не открою то он меня посадит на 15 суток, Возможно ли, за отказ открыть капот, оформления на 15 суток?

У меня машина Субару Форестер 2002 г выпуска. Правый руль. Все эти машины идут со штатным ксеноном. В Саврополье инспектора ДПС пытались лишить меня прав якобы за то что я езжу на ксеноне который заперщен. Купив машину я ничего не переделывал. Как стоит штатный ксенон так и стоит. Имеют ли право так поступать ДПС? В итоге выписали штраф на 500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановил инспектор ДПС на стационарном посту. Причина была, то что у меня в ПТФ горел ксенон. Фары были выключены. Инспектор не будучи инспектором технадзора начал залезать под капот и обнаружил у меня там блок ксенона. Я отказался включать свет в фарах, дабы не усугубить ситуацию. В итоге, он незаконно изъял этот блок, причем только один, и направил мое дело в суд. Кстати, гос. номера он тоже снял. На следующий день я их забрал. Сейчас готовлю жалобу в прокуратуру и др. органы. На суде планирую идти в отказ, указываю на противозаконные действия сотрудника, фары у меня не работали, а блок остался от предыдущего хозяина авто. Вроде, инспектор по идее должен был изымать 2 блока, если на то пошло. Прошу вас о помощи, так как нуждаюсь в консультации профессионалов. Имеется видео фиксация. Кстати, он еще требовал у меня ключи, чтобы включить фары, но я ему отказал. Он угрожал, что меня заберут в райотдел, я сказал поехали. Надеюсь, что вы мне поможете. Заранее, огромное Вам Спасибо!

В новом регламенте МВД имеется пункт, что инспектор ДПС имеет право проверить документы удостоверяющие личность у пассажиров.

Вопрос: Я (пассажир) должен показать свой паспорт инспектору из своих рук или должен я передавать свой паспорт в руки инспектора? Где инспектор должен проверять мой паспорт В служебном автомобиле или не отходя от автомобиля где я нахожусь? В каком случае инспектор может потребовать у меня (пассажира) паспорт? Имеет право инспектор копировать, фотографировать, переписывать данные из паспорта?

При оформлении ДТП, инспектор стоял лицом к морде авто, и указал повреждение на правой фаре, а если смотреть с салона, то фара левая. В страховой по КАСКО отказались заменять\ремонтировать фару т.к. в протоколе указана правая, а не левая. На месте ДТП так же был аварийный комиссар, который указал правильно расположении фары и внес в свой протокол. Так же по направлению от страховой, машину предоставлял на осмотр в техцентр, где тоже указали правильное расположение фары (левая) .Но в страховой ссылаются на протокол инспектора ДПС и отказывают в замене. Правомерно ли это!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение