Как защититься от обвинений в краже картин, отрисованных без договора с неофициальным работодателем?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прочитан 12 раз

Подскажите как мне быть Работодатель хочет подать на меня в полицию за кражу. Работал в компании неофиально рисовал картины был свободный график. Договора не какие не подписывал все было на устных договоренностях, возникли разногласия по оплате труда и я забрал отрисованные картины и ушел. Он говорит что я их украл. Может ли он что нибудь мне сделать? Как мне защитится?

Дополню, что все картины были нарисованы по заказу этой компании, рисовал материалами компании у них в мастерской. В начале работы со мной была договоренность о стоимости за каждую работу. Работодатель заявляет, что весь расчёт со мной произведен согласной договоренностям, я этого не отрицаю. Но последние картины которые я рисовал на мой взгляд стоят дороже, нежели чем та стоимость о которой мы договорились в начале. И в счёт компенсации за не полностью выплаченный расчет я забрал эти картины, но так получилось, что картин забрал на сумму большую, чем по моему мнению они должны мне.

Ответы на вопрос (8):

Константин, если вы автор картин, а договора с фирмой не было - они принадлежат вам как автору на основании норм гражданского законодательства. Можете ознакомиться с ч. 4 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ФАКТИЧЕСКИ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ К РАБОТЕ ТО В СИЛУ СТ. 67.1 ИЛИ 67 ТК РФ ВЫ ВСТУПИЛИ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ АВТОРСТВО НА ВАШИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ (СТ. 1295 ГК РФ).

ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЕЛАЛИСЬ ИЗ МАТЕРИАЛОВ РАБОТОДАТЕЛЯ, ТО ПОЛУЧИТЕ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ И ПЕРЕЧИСЛИТЕ НА НЕГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КАРТИН.

ТОГДА БУДЕТ ОТСУТСВОВАТЬ УЩЕРБ И СЛОЖНО БУДЕТ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ТАК ЖЕ ПРЕДУПРЕДИТЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС (СТ. 306 УК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение ЧУЖОГО имущества, , эта статья Вам не подходит, так что о краже не может быть и речи. У Вас с руководителем гражданско-правовые отношения, вот пусть подает в суд и обосновывает, почему он Вам не платил столько, сколько Вы хотели. Каждый оценивает свой труд сам, никто не может навязать Вам свою цену.

В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ОТСУТСТВУЕТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, А ТОЛЬКО ГРАЖДАНСКИЙ СПОР.

В возбуждении уголовного дела вашему "работодателю" будет отказано, а вот обратитеся с иском в суд у него есть полное право и суд с учетом, имеющихся у "работодателя" доказательств решит вопрос о возмещении ему ущерба (убытков), а в суде вы всегда можете заключить мировое соглашение.

Какие доказательства имеются у вашего работодателя, подтверждающих использование вами его материалов и наличие между вами отношений по факту выполнения вами работ в его интересов (видео-съемка, внутренние документы, которые вы подписывали, акт, приказы и прочее).

УСПЕХОВ ВАМ.

Хотеть не значит сделать. Никакой полиции не будет.

Нет договора - нет обязательств.

Неофициальная работа будет стоить работодателю ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Это минимум.

А у Вас применяется ст. 359 ГК РФ.

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому не оплатили - результат работы удерживается до полной оплаты.

Здравствуйте! Полиция в данной ситуации откажет в возбуждении уголовного дела. Прежде всего Вы автор изобразительного искусства, соответственно Вы вправе распоряжаться картинами в том числе забирать их домой если иное не установлено соглашением сторон.

Из Вашего вопроса следует что какой либо договор не заключался в силу чего, противоправность Ваших действий не будет доказана.

Уважаемый Константин.

Каких-либо договоров Вы не подписывали. Вы собственноручно писали картины. Это Ваша вещь. Работодатель, скажем так, отношения к Вашим картинам не имеет. Забрали Вы своё, определитесь в сумме расходов на изготовление картины, это уже расходы работодателя. И пользуйтесь результатами своего труда. Вам принадлежит авторское право на изготовление картин. А вот расчёт сумм, которые по вашему мнению больше или меньше долга, пусть рассчитывает специалист.

Картины ваша собственность, у вас есть на это авторское право в силу того,что вы создатель данных картин. Чтобы не было проблем договоритесь с работодателем, что выплачиваете стоимость материалов, либо он оплачивает вам вашу работу и вы возвращаете картины.