Проблемы с долгом в компании Деньга - угрозы и не предоставление информации о сумме задолженности

• г. Санкт-Петербург

У меня таой вопрос брала в компании Деньга 2 т.р,оплатить вовремя не смогла, сейчас узнала что должна больше 5 тысяч, присылают с разных телефонов сообщения такого формата. Взыскание производится со всех видов доходов, наложением ареста на имущество, запрет на выезд за пределы РФ, плохая кредитная история и безработица, Подается заявление в полицию ст.159,165,177 УК РФ. Платить не отказываюсь просто вышла такая ситуация что временно не работала, но и угрозы всяческие их надоели уже! Заходила к ним в компанию просила распечатку что и сколько должна но мне так и не предоставили сказали что не могут мне ее сделать как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращаться в суд и просить предоставить рассрочку оплаты. Удачи при необходимости обращайтесь с радостью Вам помогу.

Екатерина, в любом случае не видитесь на это, т.к. наложить арест на доходы и на имущество, запретить выезд может только судебный пристав на основании исполнительного листа, выданного по решению суда. Они могут конечно же подать заявление в полицию о привлечении Вас за мошенничество, но т.к. Вы не отказываетесь платить, то состава преступления здесь нет, кроме того, их за это возможно привлечь за заведомо ложный донос. Поэтому, пропускайте сквозь пальцы все угрозы, но и с оплатой тоже не завязывайте. Об уменьшении процентов можно просить суд, подав исковое заявление либо обратиться напрямую к руководителю кредитной организации.

Эти уголовные статьи не применимы к Вам - это "пугалки"! Отправьте заказным письмом с уведомлением заявление о расторжении договора займа. Все взыскания могут быть произведены только по решению суда.

Екатерина, добрый день!

Не надо обращаться в суд. Глупость и ни к чему не приведет.

Оплатите 2 000 или 3 000 (как бы с процентами) и забудьте.

Всего доброго,

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.