Организация ООО Хлебозавод Восход удерживает мою трудовую книжку в связи с долгом - имеют ли они на это право?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация я работала в организации ООО хлебозавод восход! Произошло недоразумение, когда я пошла увольняться у меня забрали трудовую и сказали пока я не верну долг 2600 тысячи рублей трудовую мне не вернут! Но я не могу сейчас устроиться на работу без трудовой и новую заводить мне совсем не нужно у маня она одна с самого первого мета работы\!Имеют ли они право держать ее у себя? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

обращайтесь по данному факту в трудовую инспекцию, они порядок наведут

тружовую книжку обязаны выдать в день увольнения вместе с расчетом

Трудовую книжку удерживать у себя не имеют права, обратитесь в суд с иском об истребовании книжки и о компенсации морального вреда.

Нет у работодателя такого права.

Обращайтесь в суд и требуйте выдачи ТК и оплаты вынужденного прогула.

Юлия. НЕ имеют.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда

Если трудовой договор расторгнут, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку, так как на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан при прекращении трудового договора с работником выдать последнему в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку.

Работодателям не следует забывать о том, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров труда, а нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и заявление в суд. Не пропустить сроки обращения.

Удерживать трудовую книжку незаконно. Вы вправе требовать выплату компенсации за невыдачу трудовой книжки.

Здравствуйте. Вы имеете право подать в суд о взыскании с организации компенсации (не менее Вашей средней заработной платы и минимального размера оплаты труда по НСО) за отказ в выдаче трудовой книжки. Думаю сразу вернут, но заплатить все же им придется или договариваться с Вами. Если нужна помощь, обращайтесь.