Платежные проблемы - Какие алименты мне грозят, если бывшая жена обратится в суд?

• г. Москва

5 лет как разведён с женой, ребёнок остался с ней. На алименты не подавала. Последние пол года у меня не получается платить по заранее оговорённой сумме. Если она сейчас решит подать на меня в суд, то с какого периуда с меня будут взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 107 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Поскольку Вы не уклонялись от уплаты алиментов, нет основания взыскивать их с Вас за предыдущий период.