Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Огромная просьба ответить на вопрос - Действительно ли человек,

купивший квартиру и зарегистрировавший право собственности на нее, теряет право на получение налоговой льготы (вычета), если он эту купленную квартиру отчуждает впоследствии в пользу другого лица? (Дарит ребенку, продает кому-то и т.д)

Инспектора ГНИ руководствуясь Письмом МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета", а именно пунктом 3 ("...Таким образом, представление Свидетельства, или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.")отказывают под этим предлогом в предоставлении льготы, мотивируя отказ непредоставлением заявителем оригинала свидетельства о праве собственности.

В статье 220 налогового кодекса указывается, что каждый гражданин имеет право на предоставление налоговой льготы при покупке или строительстве жилья при документальном подтверждении расходов после регистрации права собственности и совершенно не упоминается обязанность собственника сохранять приобретенную собственность за собой впоследствии в течение какого-то определенного или неопределенного срока. Действительно, было бы парадоксально, если бы два гражданина, один из которых получил налоговую льготу и после этого подарил квартиру к примеру своему ребенку, и другой, подаривший квартиру ребенку до получения налоговой льготы (и поэтому лишившийся этой льготы) оказались бы в явно неравных условиях только из-за различной последовательности ОФОРМЛЕНИЯ своих действий. Тем более что эта самая льгота предоставляется в любом случае только один раз в жизни.

Вправе ли инспектора отказывать в приеме заявлений на предоставление налоговой льготы в данном случае?

вопрос №41278
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Полагаю, что данный отказ ИМНС неправомерен. Данный вывод строиться на следующих посылках:

- согласно ч. 2 ст. 4 НК РФ приказы, письма, указания МНС РФ не относятся к актам законодательства о налогах и сборах,

- согласно ст. 6 НК РФ указанное письмо является несоответствующим НК РФ как противоречащее общим понятиям и буквальному смыслу содержанию ст. 220 НК РФ.

- ст. 220 НК РФ в части 2 прямо говорит, что данная льгота предоставляется только один раз, но при этом не ограничивает Вас минимальным временем владения приобретенной недвижимостью в жилищной сфере для получения имущественного вычета.

Предлагаю обжаловать незаконный отказ налогового органа в Суд общей юрисдикции, для чего рекомендую обратиться к практикующему юристу-налоговику проживающему в Москве, это может быть и студент 4-6 курса. Главное что бы был смышленым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж ветеран боевых действий, так вот есть какие льготы и условия для ветеранов при покупке жилья, может помощь какая от государства? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №5484650
прочитан 196 раз

Согласно ст. 16 Закона О ветеранах, ветеранам боевых действий предоставляются:-льготы по пенсионному обеспечению; -обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;-оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;-первоочередная установка квартирного телефона;-преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены;

- обеспечение протезами

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;-профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно оставить письменное заявление и какая сумма выплачивается?

вопрос №5484858

При покупке жилья у В БД нет абсолютно никаких льгот и никакой помощи от государства, вы о чем мечтаете? В БД в стране под 2 млн. человек, какое там им жилье?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работающий инвалид 3 группы имеет льготы при покупке жилья в новостройке по ипотеке?

вопрос №7530754
прочитан 256 раз

Увы, льгот при покупке нет вовсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы предоставляются сиротам при покупке жилья в ипотеку, какой процент оплачивает государство?

вопрос №8200689
прочитан 135 раз

Сирота вправе бесплатно получить жилье от государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у инвалида 2 группы льготы при покупке жилья в ипотеку.

вопрос №12959579
прочитан 12 раз

К сожалению действующим законодательством не предусмотрены льготы инвалидам 2 группы при покупке жилья в ипотеку. Попробуйте попросить у председателя правления банка льготную кредитную ставку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

вопрос №11580613
прочитан 22 разa

Цитата:
Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья?

Никаких.

Одно с другим никак не связано и никаких преференций не дает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не участвовал вприватиз. Какие льготы при покупке жилья.

Здравствуйте. Никаких льгот не будет к сожалению. Только имущественный вычет в размере 13% при покупке квартиры. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких льгот при покупке жилья у вас нет. Если вы не участвовали в приватизации, значит в будущем сможете воспользоваться этим правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, есть ли у детей-сирот льготы при покупке жилья?

вопрос №538183
прочитан 153 разa

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У детей-сирот есть право не предоставление бесплатного жилья, при достижении ими совершеннолетия. Нормы жилья, порядок предоставления определен законом. После этого ребенок - сирота становиться полностью дееспособным гражданином и каких-либо льгот у него нет. Он попросту перестает быть ребенком. Также не очень понятно каким образом ребенок может приобрести квартиру.

Если я неправильно поняла Ваш вопрос великодушно прошу простить меня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребёнок - инвалид --имею ли я какие-то льготы при покупке жилья.

вопрос №5791595
прочитан 79 раз

К сожалению, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По внимательнее прочитайте

Льготы предоставляемые для родителей детей инвалидам и там написано про жильё. Сам тоже заинтересован данным вопросом но не знаю с чего начать, наверно обратится в соц. защиту или пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение