Как изменить девичью фамилию на двойную и какие документы нужны для этого? Куда обратиться и каков срок процедуры?

• г. Уфа

Какие документы необходимы для изменения моей девичьей фамилии на двойную и куда обращаться? После замужества я оставила свою фамилию, а теперь хочу взять двойную. И в какой срок можно произвести замену?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии , и далее получите св-во и в паспортный стол

Спросить
Пожаловаться

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Можно ли взять двойную фамилию жене, если при регистрации брака она оставила свою фамилию, а сейчас хочет взять и фамилию мужа. Муж остается на своей фамилии. Что для этого необходимо сделать?

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

При замужестве не меняла фамилию, осталась при своей. Но со временем решила сменить на двойную: моя фамилия+ фамилия мужа. При этом мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную. Правильно ли это? Ведь на момент вступления в брак у меня была девичья фамилия...?

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Я вышла замуж и фамилию оставила свою, ребёнок на фамилии мужа. Хочу теперь взять его фамилию, какие документы нужны для этого? И заменят ли свидетельство о браке и рождении?

В 1997 году после расторжения брака оставила фамилию бывшего мужа, сейчас хочу вернуть свою девичью. Позвонила в многофункциональный центр, сказали, что с такой историей никогда не связывались, придется вам идти в ЗАГС, писать заявление на замену фамилии. Неужели свидетельство о рождении с моей девичьей фамилией не документ для возвращения этой фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение