Необходимость восстановления батарей отопления в подъездах вызывает споры - должна ли управляющая компания нести ответственность за проведение работ?

• г. Красноярск

Помогите разобраться в каком вопросе. Мы решили в своём доме сделать ремонт в подъездах. Я обратилась в управляющую компанию с просьбой в рамках текущего ремонта восстановить нам батареи отопления в подъездах предусмотренные в нашем доме, но к сожалению отсутствующие на данный момент, из-за чего в подъезде сырость и отваливается штукатурка. Мне устно отказали объяснив, что восстановление радиаторов в подъезде это уже капитальный ремонт и жильцы должны за свой счёт сделать это. Правомерен ли их ответ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Ответ должны давать в письменном виде, но в то же время хочу пояснить следующее, что согласно ч.3 ст. 15 Закона № 185-ФЗ к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным

законом относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; утепление и ремонт фасадов.

[b][/b]

Согласно ЖК РФ (154 статья) в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит в том числе взнос на капитальный ремонт.

Поэтому представитель управляющей компании был прав. Но вопрос нужно ставить - в течение какого периода должен производиться капитальный ремонт управляющей компаний.

В то же время

В соответствии со статьей 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять соответствующее решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, регионального оператора, либо по собственной инициативе.