Ребенок поставлен на учет после драки в школе - правомерность решения и возможности обжалования

• г. Москва

Ребенку 10 лет. Подрался в школе с одноклассником. Родители одноклассника сняли побои (ушиб лица), мы не знали что надо снимать побои, ребенок тоже был весь в синяках. Тот мальчик ранее писал заявление в милицию уже на других детей, видимо у его родителей такое хобби.. Нас вызвала к себе инспектор, опросила ребенка. Ничего не сказала, мы ушли домой. Через две недели позвонили из милиции и сказали, что мой ребенок поставлен на учет? На сколько я знаю, для постановки на учет нужна комиссия, где ребенок имеет право отстаивать свои права! Нас о комиссии не предупреждали, не приглашали и мы вообще не знаем была ли она? Подскажите пожалуйста на сколько правомерно они поступили, и как можно обжаловать решение постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Решение на руках?

Спросить
Пожаловаться

Во дворе школы, после занятий, 10-летнему ребёнку четыре одноклассника устроили провокационную драку. Одного из них он ударил в лоб и набил шишку. Его родители сняли побои, но ничего существенного, кроме шишки не подтвердилось и родители отказались от претензий. Однако, из травмпункта дело поступило в ПДН, и инспектор опросила ребёнка в присутствии родителя, не предупредив, что он имеет право не свидетельствовать против себя. Ребёнок чистосердечно рассказал как он ударил и набил шишку. Инспектор ПДН с улыбкой заявила:"Теперь будем ставить вашего ребёнка на учёт. Результат комиссии получите и, если пожелаете, можете решение оспорить в суде." На вопрос родителя, на каком основании постановка ребёнка на учёт, ответа от инспектора не последовало. При этом она не сказала, какого числа будет комиссия и во сколько времени. Сказала только примерный день, когда будет готово это решение, уже подписанное начальником полиции. Также она посоветовала ребёнку перейти из своего класса, который один в школе с математическим уклоном в совершенно класс другой, этой же школы. Классный руководитель и соц. работник школы удивлены и возмущены такими действиями ПДН, и дали нашему ребёнку все положительные характеристики. К тому же, классный руководитель сказала, что нет никаких гарантий, что эти же одноклассники и в дальнейшем не спровоцируют подобную драку. Может ли родитель откзаться от показаний ребёнка, составленных при таких обстоятельствах? Насколько правомерны основания, в данном случае, постановки ребёнка на учёт в ПДН и как этого не допустить? Ребёнок домашний, учится отлично.

Моему сыну 14 лет. Его поставили за драку в школе на учет. Другова мальчика тоже. Не давно была еще ниприятная ситуация. На уроке физкультуры его одноклассник пинал, он схватил его руки и пытался остановить. В результате у этого мальчика вывех пальца. Однокласники сказали, что тот полез первый и мой сын невиновен. На что родители на писали заявление в милицию. Инспектор сказал так как мы стаим на учете всегда будет виноват мой сын. Сейчас на ждет еще одна комиссии. Что нам делать?

Сын в школе подрался с одноклассником (одноклассник ударил его по лицу первым, сын ответил). Есть свидетель того, что одноклассник напал первым. Родители одноклассника подали заявление в милицию, и моего сына хотят поставить на учет в детскую комнату милиции. Сын - отличник, победитель олимпиад, не хулиган. Комиссия будет в начале следующего года.

Является ли драка без существенных повреждений (пара синяков) основанием для постановки на учет и как этого избежать?

Какие следствия постановки на учет для сына?

Мой сын (9 лет) вчера подрался на перемене с одноклассником, потом еще был урок, на котором одноклассник присутствовал, никаких жалоб от него не поступало ни моему сыну, ни классному руководителю. Вечером позвонили родители одноклассника, сказали, что мой сын сломал ему руку, они сняли побои и написали на нас заявление в милицию. Инициатором драки по словам моего сына был одноклассник. Из милиции звонили в школу и нас вызывают вместе с сыном. Что нам делать и чем нам грозит такая ситуация, поставят ли нашего сына на учет?

Племянник 11 лет подрался с одноклассником в школе. Мальчик на него обязывался и ударил первым, но племянник оказался метким и повредил зуб мальчику и изрядно побил его. Родители пострадавшего ребёнка сказали, что снимут побои и напишут заявление в милицию. Но ведь мальчик спровацировал драку... Как нам правильно поступить.

Мой сын в школе подрался с одноклассником, он защищался. Однокласснк наснес удары ногами и рукми в область лица и головы. Вызвал нас-родителей, мы побывали у врача, где зафиксировали ушибы. Наисали заявление в школу - разобраться с данным случаем и инспектору о случившемся с опросом пострадавшего. На следующий день в присутствии родителей, психолога и инспектора, классного руководителя и детей инцендент был решен. Друг перед другом извинились и пожали руки. Родители без притензий. Но испектор собирается поставить на учет обоих. Можно этот вопрос решить без постановки на учет?

Мой несовершеннолетний ребенок не ночевал дома один раз и я обратилась в миллицию за помощью. На следующее утро ребенок объявился. Инспектор по делам несовершеннолетних отправил нас на комиссию. Комиссия моего ребенка не поставила на учет. Отдел миллиции снял с ребенка отпечатки пальцев и сфотографировал, хотя мой ребенок нигде не был замешан. Одной фотографии им оказалось мало и в требовательной форме нужно явиться в участок, сделать еще одну фотографию, иначе они не снимут ребенка с учета до конца школы. Правомерны ли действия инспектора отдела миллиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 11 лет в декабре 2021 года подрался с одноклассником, родители мальчика сняли собой и обратились в полицию. Меня вызвала участковая, я начала разбираться... в итоге мой сын не виноват... тот был зачинщик драки + он занимается единоборствами... мой защищался... но так как они первые обратились в полицию... нас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних... их нет... сейчас мне звонит инспектор и угрожает поставить моего сына на учёт...но прошел почти год... комиссия нам сделали замечание и отпустили... имеет ли право инспектор так поступать?

За безбилетный проезд на метро дочь 16-ти лет задержала милиция. Составили протокол в присутствии мамы. Вызвали на зачедание комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия, приняв во внимание первичное задержание, зорошие рекомендации со школы, раскаяни девочки единодушно приняло решение простить, поверить и в наказание выписала штраф на 1000 руб. На след день позвонили из ОМВД с требованием явиться для постановки на учет в детскую комнату милиции. Правомерно ли постановка, если уже разобрали на комиссии, выписали штраф?. Как избежать постановки, ведь ребенок положительный?

Ребёнок 13 лет, поставили на учёт ПДН. Подрался в школе, его оскорбил одноклассник, он его ударил, завязалась драка. Вред здоровью не был причинен. Одноклассник - неоднократный участник драк, постоянно задирается к одноклассникам, обзывает учителей, портит имущество учеников, в общем у него неадекватное поведение. Его мать на контакт не идёт, говорит, что к ее сыну придираются. Учителя вызвали инспектора ПДН по поводу поведения этого мальчика, в частности по поводу драки с моим сыном. Была комиссия, на которую нас не вызывали. Потом нас приглашает инспектор ПДН и сообщает о том, что ребенка поставили на учёт. Это законно? И как это можно обжаловать? Мой ребёнок защищал свою честь и достоинство перед отъявленным хулиганом, от которого уже всем житья нет, а его поставили на учёт?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение