Отдел миллиции снял с ребенка отпечатки пальцев и сфотографировал, хотя мой ребенок нигде не был замешан.

• г. Белгород

Мой несовершеннолетний ребенок не ночевал дома один раз и я обратилась в миллицию за помощью. На следующее утро ребенок объявился. Инспектор по делам несовершеннолетних отправил нас на комиссию. Комиссия моего ребенка не поставила на учет. Отдел миллиции снял с ребенка отпечатки пальцев и сфотографировал, хотя мой ребенок нигде не был замешан. Одной фотографии им оказалось мало и в требовательной форме нужно явиться в участок, сделать еще одну фотографию, иначе они не снимут ребенка с учета до конца школы. Правомерны ли действия инспектора отдела миллиции?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Напишите жалобу в прокуратуру.