Возможно ли оформить такой договор дарения в простой письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 0,5 доли в 2-х комнатной квартире. Хочу подарить свою долю, но остаться в ней зарегистрированной. Что надо указать в договоре дарения, чтобы меня не выписали без моего согласия. Как это будет отражено в свидетельстве на собственность, и какой документ должен быть у меня для подтверждения правомерного факта регистрации.

Возможно ли оформить такой договор дарения в простой письменной форме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Договор дарения является сделкой безусловной. т.е. каких-либо условий быть не может, в том числе и сохранение права проживания дарителя.

2.Можете оформить договор купли-продажи с указанием, что за Вами сохраняется право пользования (ст.558 ГК РФ), при этом хочу предупредить, что в случае смены нового владельца (т.е. Ваш покупатель продает эту квартиру иным лицам) Вас без больших проблем новый владелец выселит по ст.292 ГК РФ.

3.Оформите договор ренты и тогда Вас уже не сможет никто выселить.

4.И договор дарения и договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме. А вот договор ренты обязательно с нотариальным удостоверением.

5.Но во всех случаях данные договора подлежат государственной регистрации в органе регистрационной службы. Переход права собственности происходит лишь после госрегистрации.