У меня в собственности 0,5 доли в 2-х комнатной квартире, где я и прописана, но фактически проживаю в другом месте.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 0,5 доли в 2-х комнатной квартире, где я и прописана, но фактически проживаю в другом месте. Хочу подарить свою долю.

Вопрос:

1) Могу ли я остаться зарегистрированной в этой квартире?

2) В связи, с чем меня могут лишить регистрации?

3) Как должен быть оформлен договор дарения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить Договор в дарения в простой письменной форме в юридической фирме. Так же Вы можете оформить договор у нотариуса, но тогда вам придется заплатить 1% от стоимости объекта до одного миллиона рублей и 0, 75 % при стоимости объекта выше миллиона, поэтому вам материально выгоднее заключить договор в простой письменной форме в юридической фирме. Если права собственности у вас на часть доли в квартире где вы зарегистрированы не будет Вас могут снять собственники квартиры с регистрационного учета в судебном порядке.