Возможность ареста имущества предпринимателя при несоблюдении договорных обязательств по займу

• г. Кудымкар

Дал деньги одному предпринимателю под проценты. Имеется договор займа в виде расписки. Там указано что при несвоевременной выплате он - должник обьязуется выплачивать неустойку. Деньги дал как физическому лицу а не как предпринимателю. Договор займа скоро заканчивается, проценты он платит но основной долг нет и как понял видимо не собирается. Уговаривает говорит что если выплачу то разорюсь обанкрочусь. Может ли суд арестовать имущество его предприятия, автомобили помещения продукцию. Ведь деньги давал как физическому лицу.

Ответы на вопрос (2):

еси вы обратитесь в суд о взыскании долга и суд примет решение взыскать долг, в таком случае если долг не будет выплачен в установленные судом сроки. то возбудят исполнительное производство и тогда приставы могут наложить арест на имущество должника.

Здравствуйте. Индивидальный предприниматель несет ответственность своим имуществом. Во время суда вы можете подать ходатайсто об обеспечении иска, а арестовывать имущество будут уже приставы, в случае вынесения решения в вашу пользу.