Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста помогите в моей проблеме. Я работаю охранником на предприятии.

12 июня у меня по графику рабочий день (это праздничный день по календарю). Как бухгалтерия должна произвести мне оплату труда за этот день: в однократном или в двукратном размере. Бухгалтер говорит, что, поскольку я в этот день работаю по графику, т.е. для меня он не является выходным, то статья 153 ТК не применяется.

Спасибо.

Денис.

вопрос №41306
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ваш бухгалтер путает понятия "выходной день" и "праздничный день". Выходные у всех разные по графику, а праздничные дни в соответствии со ст.112 ТК общие для всех. Поэтому ст.153 ТК к Вашему случаю применяется в зависимости от того, какая у Вас система оплаты труда (сдельная, повременная).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 153 часть 3 попадает она под амнистию если ущерб погашен и вена полностью признана.

vip
вопрос №12469430
прочитан 35 раз

Амнистию пока еще не объявляли. И не факт что объявят

УК РФ, Статья 84. Амнистия

Цитата:
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистия пока не объявлялась. Условия и категории граждан, которые подпадут под действие амнистии пока неясны. Также вообще не ясно - будут ли в этом году ее объявлять.

УК РФ:

Цитата:
Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в 2017 году амнистия не ожидается, поэтому рассчитывать на что-то вам не стоит.

Цитата:
УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Ваш единственный вариант, который позволит снизить размер наказания, это расстояние дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 01.05.2017, 20:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Татьяна. Пока нет никакой амнистии, а там будет видно. Если она будет, то данная статья может и попасть под амнистию. Статья 84. Амнистия

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 84]

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 153 УК РФ является преступлением средней тяжести и под амнистию обычно попадает. Но думаю, что в вашем вопросе ошибка и вы имели ввиду статья 158 часть 3 УК РФ. А вот она не попадает, так как является тяжкой статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последний раз амнистия объявлялась в апреле 2015 году. Когда будет следующая неизвестно. Она бывает далеко не каждый год в соответствии со ст. 84 УК РФ.

Кроме того, ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка", имеет только 1 часть..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 153 У РФ,нет частей, об амнистии пока ничего не слышно, хотя примерно за пол года, в интернете начинается "гул".Поэтому лучше рассчитывать на УДО, та как в обеих случаях предполагается поведение без нарушений.

Статья 153. Подмена ребенка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 153 УК РФ

Подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/22/#ixzz4fqoRWOqW

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никакой амнистии, можете только по ст.79 ук рф на УДО.

Цитата:
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке!

Дом городу балансодержателем не передан, но балансодержатель разрешил заселится в квартиры.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Платёжные документы не приходили!

Теперь балансодержатель требует денег с жильцов дома в счёт уплаты иска ГУП ТЭК за полученную тепловую энергию. Балансодержатель воинская часть. Иск ГУП ТЭК балансодержатель не оплачивает, ссылаясь на то что его должны оплачивать жильцы, но платёжных документов нет, теплосети ГУП ТЭК не принял.

Правомерно ли взыскание денег с жильцов дома в этом случае?

вопрос №777954
прочитан 21 раз

За предоставленные услуги жильцам должны платить жильцы, лицу их представившему.

Дела ГУП ТЭК и балансодержателя это их дела. И не понятно кто и в каком порядке с вас взыскивает деньги.

Внимательно читаем ст. 153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...

Нужно чётко уяснить, что "заключение договора" и "оформление договора" два различных понятия.

Дело в том, что договора электро снабжения, водопотребления и т.д. относятся с так называемым "публичным" договорам. Они считаются заключёнными с момента фактического присоединения потребителя к сетям тепло, водоснабжения и т.д. вне зависимости от того оформлен договор в надлежащем виде или нет.

То есть главным для оплаты является факт пользования предоставляемой услугой, а не наличие договора.

Теперь статья 155 ЖК РФ. (Платёжные документы не приходили!) жильцов может спасти только от уплаты пени за просрочку платежа.

Извините, если мой ответ вас огорчил.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего сына осудили по статья 158 часть 2 и 3 статья 150 часть 4 и дали 6 лет есть ли смысл подавать на апелляцию.

вопрос №11874102
прочитан 13 раз

В данном случае если вы не согласны с приговором суда, можете подать на апелляцию. Для 6 лет связи с данными преступлениями прилично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить Компании за жилое помещение?

вопрос №16875522
прочитан 16 раз

Должен платить собственник этой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чушь какую-то вы пишете. ЦИТАТА ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2003 году было дело по ст 153, открыто и сразу закрыто... будет ли оно отображаться в справке о наличии судимости?

вопрос №10948655
прочитан 19 раз

Все зависит от того на кого возбуждали это дело. Если на вас, то останется привлечение к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В справке будет отражено, что лицо было привлечено к уголовной ответственности по указанной статье и основание прекращения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если уг.дело возбуждалось в отношении конкретного лица, то да, об этом будут данные. А если уг.дело возбуждалось по факту и конкретное лицо не привлекалось, тогда нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело возбуждали а отношении Вас буде привлечение к уголовной ответственности и основания прекращения дела. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда и каким документом внесли изменения в ст 153 ЖК в части обязанности оплаты коммунальных услуг не с момента прописки в квартире, а с момента регистрации в собственность жилья?

вопрос №14358090
прочитан 4 разa

Пункт 5 ст. 153 ЖК РФ в действующей редакции введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. ""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 июня 2015 года N 176-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

9 июня 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

24 июня 2015 года

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возбудили уголовное дело по ст 153 часть 3 прим 2.могут ли меня посадить если у меня трое маленьких детей и жена инвалид.

вопрос №3647706
прочитан 46 раз

Артур!

Да, тут только отбывание в колонии. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это что вообще за статья такая в УК? "ст 153 часть 3 прим 2"...такого нет в УК РФ.Уточните в рамках сайта свой вопрос и правильно пишите данные-это первое.

Второе-если санкция предусматривает только один вид наказания в виде лишения свободы-еще не означает, что суд не может применить ст. 64 УК РФ (при наличии оснований) или назначить наказание с применением ст.73 УК РФ (условно).

Третье-решение принимает только суд и прогнозировать его решение невозможно. Это гадание на кофейной гуще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение