Ситуация с переоформлением квартиры после смерти бабушки - необходимость выписки и срочность процесса

• г. Волосово

Такая ситуация. Начал переоформление квартиры (по завещанию), которая досталась от бабушки после смерти. Прошло более шести месяцев, так что пришлось повозиться с бумагами. Пошел в ЖКХ за формой 9,там мне сказали бабушку выписать, иначе не получится оформить на себя квартиру. Я выписал. Потом мне сказали, что я поторопился с этим, и теперь надо делать всё как можно быстрее, иначе квартира отойдёт в руки муниципалитета. Или куда там, я не помню. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Вы к нотариусу обратились в течение 6 мес.?или вы по ЖКХ ходили?

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иван, я же вам все подробно разъяснила на консультации.