Я хочу узнать как это находиться на иждивении: надо быть нетрудоспособной, или просто не работать, или работать переодически?

• г. Москва

Я проживала с мужчиной в незаконном браке 2 года. Он сейчас считается безвести пропавшим. Я хочу узнать как это находиться на иждивении: надо быть нетрудоспособной, или просто не работать, или работать переодически? Первый год нашего проживания я училасьв ВУЗе, во время учёбы я работала четыре месяца и получала официально 9000 руб. Затем в течении следующего года, после окончания учёбы я работала только три месяца, и получала сначала 4500 руб первый месяц, а затем 1100 рублей следующие два официально. Затем попала в больницу. И месяц там пролежела. После выхода из больницы уволилась. В дальнейшем не работала в течении полу года до его исчезновения. Из этих пол года я жила с ним один месяц до его исчезновения. Я жду сейчас от него ребёнка и хочу узнать могу ли я расчитывать на наследство, если я буду нетрудоспособной на день открытия наследства? Когда должно произойти открытие наследства, и обязательно надо быть нетрудоспособной и в течении какого времени (один день, неделю, месяц, год или весь период) до открытия наследства?

Мне только что ответили:

Нетрудоспосбной вы не будете, вы не инвалид и не пенсионер, кроме того, доказать, что он вас содержал год до признания его умершим невозможно, его же не будет...

А вот ребенок имеет право на получение наследства, но к сожалению, необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства умершим. В данном случае. Не ясно, был ли розхыск и какие результаты, так как пока его признать умершим нельзя, только безвестно отсутсвующим.

Я же считаю по другому:

Нетрудоспособными бывают ещё и студенты. А день открытия наследства может произойти только когда его признают умершим и я могу вполне в это время учиться. На иждивении мне доказать будет проще некуда, есть куча свидетелей что мы проживали вместе и вели общее хозяйство и у меня доход был меньше прожиточного минимума. Мне надо было узнать должна ли я в течении времени, которое находилась на иждивении быть нетрудоспособной?

Рассудите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Браки либо заключаются, либо не заключаются. Иные известные отношения между между людьми не порождают правотношения и, следовательно, не обеспечены государственно-правовой защитой.

Согласно п. 3 ст. 34 Семейного Кодекса:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства (!!!), уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если будет установлено отцовство, его ребенок имеет право на наследство.

Адвокат

Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы:

- на день смерти наследодателя являлись нетрудоспособной (т.е. несовершеннолетней, либо инвалидом первой-второй групп, либо пенсионеркой);

- находились как минимум 1 год до смерти покойного на его иждивении. Понятие "иждивение" в Гражданском кодексе не раскрывается, из судебной практики - члены семьи покойного признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- проживали совместно также минимум 1 год до смерти покойного.

По поводу дня открытия наследства - таковым является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим в судебном порядке днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Для приобретения права на обязательную долю в наследстве быть нетрудоспособной в течение всего срока проживания с наследодателем не принципиально. Но на момент смерти - обязательно.