Документы доставили курьером в тот же день, однако, подписывать я их не стал-решил сравнить с тем, что у меня хранится дома.

• г. Москва

В середине прошлого года мною в одном из коммерческих банков г. Москвы был открыт депозит сроком на более, чем 6 месяцев (соответственно, имеется подписанный договор). Дополнительно к этому договору сразу же мною было подписано распоряжение на автоматическое пролонгирование депозита с сохранением ставки и доначислением накапавших процентов к сумме размещённого вклада. К сожалению, копию этого документа я у себя не оставил-бумага ушла в банк, но там она точно есть-проверял, по моему звонку они её самостоятельно нашли. Реузльтат: по истечении обещанного срока в день закрытия депозита я получил звонок из банка, оператор заявила, что документы на депозит составлены не совсем корректно, поэтому пролонгации не получится, нужно переподписать бумаги, и всё будет ОК-пролонгация сработает автоматически. Документы доставили курьером в тот же день, однако, подписывать я их не стал-решил сравнить с тем, что у меня хранится дома. И тут вдруг оказалось, что процент по депозиту, фигурирующий в моём исходном договоре значительно (в разы) отличается от того, что мне предлагается подписать теперь. Итог: банк отказывается выплачивать мне проценты по депозиту по договору, подписанному в момент его открытия, требуя переподписания пакета документов, мотивируя это следующим:

1. Ставка в подписанном договоре слишком высокая и не соответствует расценкам банка, действовавшим и утверждённым руководством банка в момент заключения договора (это действительно так-ставка, описанная в договоре, не соответствует расценкам по процентам, действовавшим как сейчас, так и в момент заключения договора).

2. Ставка по депозиту превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, а потому не могла быть таковой.

По их версии имеет место опечатка оператора, заключавшего договор депозита со мною (договор составлен на 2-х языках, ставка процента описана в каждом из языковых вариантов как словами, так и цифрами, фамилия специалиста, договор составлявшего и подписывавшего указана в договоре, отмечено, что действует он на основании доверенности).

Таким образом, деньги с депозита они сбросили на мой обычный счёт, там они теперь и лежат уже 4 недели, на них начислены проценты, фигурирующие в неподписанном мною варианте договора, привезённого мне курьером недавно. Вопрос: на сколько велики шансы заставить их выполнить свои обязательства формально по договору. Если шансы есть, то куда обращаться-в структуры ЦБ РФ? Даже если они опечатались в договоре, смогут ли они этим аргументом убедить, скажем, суд или специалистов из контролирующих их органов, что это именно опечатка? Можно ли интерпретировать эту ситуацию, как неисполнение своих обязательств кредитной организацией (ведь у них в архивах лежит подписанный документ, в котором ставка по депозиту не такая, по которой произведена фактическая выплата) и что им за это грозит?

Если я захочу вступить с ними в противоборство, на что мне обратить внимание, чтобы, скажем либо сразу понять, что шансов нет, либо убедить их, что они не правы, и лучше со мною договориться, вместо того, чтобы давать мне возможность подключать контролирующие их структуры.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, у Вас есть копия депозитного договора с определенной процентной ставкой. Банк не имеет права в однорстороннем порядке изменять ставку, и по крайней мере по основному договору банк обязан выплатить те проценты, что указаны в договоре. Поскольку документов о пролонгации у Вас нет на руках, и если в договоре нигде нет ссылок на возможную дальнейшую пролонгацию - то потребовать пролонгацию будет проблематично.

Так что, все денежные средства и проценты, указанные в договоре - вы можете истребовать из банка в полном объеме. Пишите претензии, в ЦБ РФ обратиться тоже можно, они всегда рады помочь клиентам банков.