Требование оригинала свидетельства о рождении при посадке 9-летнего ребенка в вагон поезда - правомерно или нет?

• г. Ярославль

Законно ли при посадке в вагон поезда ребенка 9 лет в сопровождении отца требовать оригинал свидетельства о рождении? Предьявили нотариально заверенную копию, по которой ездим уже не первый год. Маршрут: Ярославль-Москва. Начальник поезда ссылалась на ксерокопию факсограммы РЖД, где указано, что нотариально заверенная копия не является документом.

Ответы на вопрос (1):

Копия есть копия, проверить кто ее выдал у РЖД нет возможности, так что надо подлинник документа.