Необходимость фиксации правонарушения сотрудником ГИБДД - есть ли она или достаточно убеждения для составления протокола?

• г. Хабаровск

Остановился по требованию сотрудника ГИБДД на приличном расстоянии, дабы не мешать транспортному потоку. Вышел ему навстречу, предъявил для проверки документы, после чего был обвинен в том, что не был пристегнут ремнем безопасности. Был составлен протокол в котором я выразил свое несогласие. Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

Ответы на вопрос (1):

Да должны быть доказательства например понятые или видео фиксация.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

1. Имеет ли право инспектор преследовать потому, что водитель не пристёгнут ремнём безопасности?

2. Обязательно или не нет проходить в машину экипажа ГИБДД для составления протокола?

Детали вопроса: Двигаюсь по автотрассе на автомобиле, движения других автомобилей на встречу и попутно нет. Трасса безлюдна. Навстречу движется один единственный экипаж ГИБДД, проехав мимо меня, развернулся, включил мигалки и погнался за мной. Я остановился. Инспектор проверил документы, пригласил в патрульную машину и составил протокол о нарушении, я (то есть водитель) не пристёгнут ремнём безопасности (так и было). Вопрос: прав инспектор или нет. Обязательно или не нет проходить в машину для составления протокола? Спасибо.

Сотрудник ДПС остановил меня и, утверждая, что я был не пристегнут ремнем безопасности, составил протокол, в котором я указал, что не согласен с фактом правонарушения тк был пристегнут. Каким образом я могу это доказать?

Остановили сотрудники ГИБДД выписали протокол за нарушение, я расписался, только на следущий день увидил в протоколе указаны данные сотрудника ГИБДД которого не было на месте состовление протокола. Подскажите какие мои первые действия что делать? И будет ли какое то наказание сотруднику гибдд за то что он указал не свои данные?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Вчера 21.01.2016 остановил иДПС и предъявил то, что я не был пристегнут ремнем безопасности. Во время движения я был пристегнут и отстегнулся после того как остановился и заглушил авто, чтобы достать документы. После чего сотрудник иДПС спросил согласен ли я с нарушением, на что я ответил, что не согласен. Он составил протокол. Как его обжаловать? Постановления нет.

Составлен протокол о том, что виновный скрылся с места ДТП. В момент составления протокола спустя 6 ч после ДТП человек уже употребил спиртное. Должен ли был сотрудник отразить это в самом протоколе или ином документе?

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Мегя сегодня рано утром остановил стажёр ГИБДД и сказал чтобы я ему показал документы для проверки и потом сказал что я был не пристегнут ремнём безопасности. На что я ему возразил. Он не представился и у него небыло камеры фиксации правонарушения. В отношении меня был составлен постановление в котором я написал что я не согласен. Затем был выписан протокол где я ясно написал что не согласен так как был пристегнут ремнём безопасности. Мои действия?

С каким заявлением обратиться в суд на обжалования протокола об административном правонарушении? Если протокол был написан в другом регионе. Можно ли подать на обжалование в своем регионе? И как доказать если я был пристёгнут ремнем безопасности, а сотрудник ДПС противоречит этому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение