Должен ли был сотрудник отразить это в самом протоколе или ином документе?

• г. Саранск

Составлен протокол о том, что виновный скрылся с места ДТП. В момент составления протокола спустя 6 ч после ДТП человек уже употребил спиртное. Должен ли был сотрудник отразить это в самом протоколе или ином документе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ, отражается лишь сам факт оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся. Состояние, в котором водитель находится спустя 6 часов после этого происшествия, для квалификации его действий по ст. 12.27 КоАП РФ значения не имеет. Если бы он был задержан при управлении транспортным средством в момент нахождения в состоянии опьянения - в отношении него был бы составлен второй протокол о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

С уважением