Бабушка написала завещание! На днях умерла! Что мне сейчас нужно делать и куда идти или не делать ничего?

• г. Архангельск

Бабушка написала завещание! На днях умерла! Что мне сейчас нужно делать и куда идти или не делать ничего?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу.

Отыскать завещание непросто, если при жизни его экземпляр не был передан наследникам, или доверенному лицу, а найти копию после смерти, среди остальных документов, не удалось. Для этого придется обойти все нотариальные конторы по месту жительства завещателя, со свидетельством о смерти и удостоверением личности в руках. Можно, так же, обратиться в Нотариальную палату субъекта Российской Федерации, по месту жительства наследодателя, и подать запрос, чтобы найти завещание в алфавитных списках нотариусов округа.

Место и порядок принятия наследства

Место принятия наследства определяется по месту нахождения наследного имущества, или согласно последнему месту жительства завещателя.

До момента принятия имущества наследниками, им, по поручению наследодателя, может распоряжаться управляющий, расходы которого оплачивает либо сам наследодатель, либо наследники.

Сроки вступления и их восстановление

Срок для принятия наследства, по завещанию, составляет 6 месяцев, со дня фактической смерти завещателя. Этот срок считается достаточным для того, чтобы каждый из наследников мог узнать об открытии наследства и вступить в имущественные права. По истечению этого срока все имущество, указанное в завещании, переходит в собственность государства. Вопрос, как вступить в наследство по завещанию, в этом случае придется решать в суде.

Это не означает, что наследство безвозвратно потеряно. Восстановить пропущенные сроки можно в судебном порядке. Согласно действующему законодательству, если наследник фактически не знал, или не мог знать об открытии наследства, то срок будет восстановлен. Это возможно и в случаях, когда принять наследство помешала тяжелая болезнь, беспомощное состоянии, или любая другая уважительная причина.

Документ – свидетельство о праве наследования выдает нотариус, по месту регистрации завещания. Чтобы его получить, наследник должен представить документы, удостоверяющие его личность, подтверждающие родственные отношения с завещателем, и свидетельство о смерти самого наследодателя. В некоторых случаях, когда наследственное имущество выпадает принимать не близкому родственнику, истребовать свидетельство о смерти приходится через суд.

Долг по наследству

Вместе с наследством иногда приходится принимать и долги наследодателя, которые он не успел погасить при жизни. В этом случае необходимо реально оценить, соразмерна ли стоимость полученного имущества, с суммой долга. Иногда от завещания будет дешевле отказаться. Стоимость имущества может определить независимый эксперт, но его услуги необходимо оплачивать из своего кармана.

Закрытое завещание оглашается в 15-дневный срок после смерти наследодателя, в обязательном присутствии всех лиц, которые упомянуты в тексте, а так же всех законных наследников, даже если в завещании их нет.

Завещание отменяется

Недействительность завещания так же может быть доказана в суде, если имеются веские доказательства того, что в момент его составления и регистрации завещатель не был в полной мере дееспособен, действовал под давлением, или от его имени завещание подписывал другой человек, не имеющий права законного представительства. В этом случае имущество принимают законные наследники.

Единственная разница в наследовании по завещанию, от наследования по закону, состоит лишь в субъектах права, то есть в круге лиц, которые вправе унаследовать имущество согласно воле наследодателя, а не в гражданском порядке, согласно родственным отношениям.

Наследникам, за выдачу свидетельства о праве наследования, придется уплатить государственную пошлину. А вот от налогов они освобождаются.

Подробнее Подробнее ➤

Обратиться к нотариусу по вашему месту жительства с заявлением о принятии наследства.