Как правильно поступить при расторжении договора с оператором Dom.ru и угрозе агентства Линдрофф?

• г. Санкт-Петербург

История с оператором Дом ру. Собираюсь растотргнуть договор с ними, но это сделать не просто, прежде чем растогнуть договор нужно внести абонентскую плату за следующий месяц. Если не оплатиш долг, то информация передается третьим лицам агенству Линдрофф, те в свою очередь угрожая, поднимают сумму задолженности в два раза, а то и в три, при этом они пугают судом. Что в таком случае делать? Как правильно поступить в такой ситуации? Ведь это уже мошенничество и статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.