Можно ли рассчитывать на Вашу помощь в судах и к кому надо обратиться?

• г. Москва

Контактные телефоны: т. 239-98-87, т/ф. 239-98-65

В связи с длительным неисполнением Федеральных законов по индексации ежемесячных сумм возмещения вреда, полученного при ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы вынужденны обращаться за судебной защитой по выплате образовавшейся задолженности.

Просьба ответить на вопросы:

1. Имеют ли инвалиды законное право требовать индексацию задолженности согласно постановлению Пленума ВС РФ от 5 апреля 2005 г. № 7, начиная с даты неисполнения закона или только на основании статьи 208 ГПК РФ?

2. Можно ли эту индексацию задолженности требовать на основании статьи 330 ГК РФ и какие при этом должны быть штрафные санкции (пени)?

3. Можно ли рассчитывать на Вашу помощь в судах и к кому надо обратиться?

С уважением.

Заместитель председателя МОО Л.П. Драч

«Чернобыльцам - правовую защиту»

Ответы на вопрос (1):

1. Требовать можно только на основании именно закона. Для простоты лучше назвать эту компенсацию "материальной", то есть предусмотренной материальными нормами закона. По ст. 208 ГПК РФ компенсация иная, можно назвать ее "процессуальной". Взыскивается только по неисполненному решению суда (в отношении любых сумм, не только невыплаченных социальных сумм), предусматривающему взыскание в денежной сумме.

2. На основании ГК РФ - нельзя. Регулируются обязательства сторон в рамках гражданских правоотношений. По тексту вопроса - обязательства не гражданские, а социальные, основанные на обязанности государства, а не на соглашении сторон (государства и гражданина).