Вопрос к №9388: а если отец завещает квартиру кому-либо другому

• г. Москва

Доп. вопрос к №9388: а если отец завещает квартиру кому-либо другому, то остаюсь ли я наследником какой-либо очереди или право наследования пропадает? Еще раз спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если ваш отец воспользуется своим правом завещать квартиру кому-либо, то вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной. Такая обязательная доля предусматирвается ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР и должна составлять не менее 2/3 доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону