Заявленное уменьшение суммы доходов – 900 тыс. руб. Т.е. налог = 0. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли согласно ст. 220, п.1. НК РФ использовать право налогоплательщика на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в следующей ситуации: Автомобиль куплен за 900 тыс. руб., продан - за 600 тыс. руб., все документально подтверждено (купля-продажа). Заявленное уменьшение суммы доходов – 900 тыс. руб. Т.е. налог = 0. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно использовать это право. Для этого вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС по месту жительства и подать налоговую декларацию. При этом следует учитывать, что при документальном подтверждении необходимо представить и платежные документы, подтверждающие сумму таких расходов. Кроме того, в подаваемой декларации необходимо указать все виды полученных доходов за истекший год, а не только доходы от продажи а/м (п.4 ст.229 НК РФ). Таким образом налоговая база определяется на основании всех полученных доходов и уплаченного налога.

С уважением,