Как оформить дом на дачном участке как жилой и получить право прописки

• г. Калуга

Утро доброе! Скажите пожалуйста на дачном участке мы построили домик жилой с отоплением, есть сливная яма куда обратиться чтоб дом признали жилым и было в нем право прописки или хотя бы дом официально был оформлен по документам.

Ответы на вопрос (1):

Если земля в собственности, то в БТИ обратиться за техпаспортом и кадастровым паспортом. В паспорте должна быть отметка, что дом жилой. Потом можно будет получать свидетельство о праве собственности на дом. Либо можно оформить по дачной амнистии, но обязательно в декларации нужно будет указать, что дом жилой. Регистрацию можно будет получить в УФМС, если будут отказывать, то в судебном порядке.