Возможно ли по суду перевести помещение на даче в жилой дом и оформить право прописки?

• г. Калуга

Утро доброе, подскажите пожалуйста, если мы покупаем дачу в СНТ на даче жилой дом, назначение; жилое помещение, возможно ли по суду помещение перевести в жилой дом и сделать право прописки?

Ответы на вопрос (1):

Вы действительное можете перевести дачу в жилое помещение, а затем в нем зарегистрироваться. Вот только не ясно зачем это делать через суд, когда можно это сделать через местную администрацию, которая выносит постановление о переводе из нежилого помещения, в жилое и только при отказе администрации Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрена регистрация на даче в дачном кооперативе, поскольку дача не считается жилым помещением. Однако на даче имеется подвод электропитания, вода в доме, канализация, балонный газ. Поясните, пожалуйста, как перевести дачу в категорию жилого помещения?

Хочу сделать прописку на даче. По св-ву (жилое строение без права регистрации. Назначение жилое.) Во всех источниках пишут, что нужно через суд признать дом жилим и как следствие прописка. А если он у меня жилой, что делать? Так же есть тех паспорт и тех план на жилой дом. В кадастровом написано в назначении жилой дом. Как быть? Мой тел 8-960-45-225-34

Хочу купить дачу в СНТ под мат кап. Возможно ли это? В выписке из егрн указано тип назначения: жилое строение; наименование-жилой дом. Подходит ли он под мат кап? Можно ли будет прописатся? Почему в тип назначении указ жилое строение? Должно быть указано жилое? Это ошибка росреестра? Или это должно быть так?

Как можно перевезти не жилое помещение в жилое, а именно дачу. Дача полностью подготовлена к проживанию, как летом, так и зимой. Есть вода, канализация, электричество. Дача находится в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Мы покупаем дачу. Сейчас очень много везде информации про дачную реформу, все перечитала и не могу понять как мне выгоднее оформить документы. Сейчас не жилое помещение, а если нам сделать жилым помещением? В будующим планируем провести воду газ и жить там круглогодично. Подскажите пожалуйста плюсы и минусы и как лучше поступить. На данном участке снт есть возможность переоформить документы в жилое. Я все уже узнала.

Обязательно ли оформлять дачу и постройки в СНТ, построенные 30 лет назад, ведь дача это не жилое помещение. При том что земля оформлена на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение